講習開催日程

講習開催日程のご案内

北基連では、連合会本部のほか17地区支部で講習を実地しております。

お問い合わせ、お申込みは、開催する本部、各地区支部になります。
札幌支部で開催の講習は札幌支部へ直接お申込み、お問い合わせをお願いします。(011-757-0340)

連合会本部及び地区支部開催予定講習日程

なお、ここに記載してある講習予定は予告なく変更する場合がございます。ご了承ください。

本年度の連合会本部開催予定表はこちら

※連合会本部では、講習の受付を講習開催の2ヶ月前の応答週の月曜日(休日の場合は次の日)から開始しております。

平成30年平成30年
4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月
フォークリフト運転岩見沢 23日(月)~27日(金)
旭川 7日(土)・8日(日)14日(土)・15日(日)
北見 7日(土)~10日(火)
苫小牧 10日(火)~13日(金)
岩見沢14日(火)~18日(土)
函館26日(日)~29日(水)
本部22日(火)~25日(金)
旭川2日(土)・3日(日)9日(土)・10日(日)   苫小牧12日(火)~15日(金)
釧路12(火)~15日(金) 北見16日(土)~19日(火)
岩見沢25日(月)~29日(金)
名寄23日(土)・24日(日)・30日(土)7月1日(日)
本部17日(火)〜20日(金)
旭川14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日)
滝川(未定)
苫小牧7日(火)~10日(金)
函館25日(土)~28日(火)
旭川1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)
北見8日(土)~11日(火)釧路11日(火)~14日(金)
稚内15日(土)・16日(日)22日(土)・23日(日)
本部25日(火)~28日(金)
旭川5日(金)~8日(月)
函館6日(土)~9日(火)
苫小牧16日(火)~19日(金)
岩見沢 29日(月)~11月2日(金)
北 見3日(土)~6日(火)
苫小牧11日(火)~14日(金)岩見沢 29日(月)~2月2日(金)苫小牧 6日(火)~9日(金)
岩見沢 26日(月)~3月2日(金)
名寄 17日(土)・18日(日)・24日(土)・25日(日)
北見 10日(土)~13日(火)
釧路 13日(火)~16日(金)
滝川 (未定)
玉掛け旭川20日(金)~22日(日)室蘭16日(月)~20日(金)
釧路18日(水)~20日(金)
苫小牧 14日(火)~16日(木)
岩見沢 21日(火)~24日(金)
室蘭21日(火)~25日(土)
室蘭28日(火)~6月1日(土)
帯広19日(火)~23日(土)
苫小牧3日(火)~5日(木)
旭川6日(金)~8日(日
室蘭9日(月)〜13日(金)
室蘭30日(月)~8月3日(金)
滝川(未定)
釧路22日(水)~24日(金)
苫小牧5日(水)~7日(金)
函館13日(木)~15日(土)旭川14日(金)~16日(日)
苫小牧6日(火)~8日(木)苫小牧 10日(水)~12日(金)
岩見沢 23日(火)~26日(金)
岩見沢 13日(火)~16日(金)
旭川 22日(木)~25日(日)
滝川 (未定)
岩見沢 5日(月)~8日(木)
帯広 6日(火)~10日(土)
函館 8日(木)~10日(土)
床上操作式クレーン旭川18日(土)~20日(月)室蘭11日(月)~15日(金)釧路18日(木)~20日(土)
小型移動式クレーン釧路9日(木)~11日(土)
旭川25日(土)~27日(月)
苫小牧6日(水)~8日(金)
室蘭18日(月)~22日(金)
滝川(未定)旭川3日(金)~5日(日)函館20日(木)~22日(土)
旭川28日(金)〜30日(日)
釧路3日(水)~5日(金)岩見沢 19日(月)〜22日(木)
滝川 (未定)
岩見沢 12日(月)〜15日(木)
函館 15日(木)〜17日(土)
ガス溶接釧路11日(水)~12日(木)苫小牧28日(火)~29日(水)室蘭4日(火)~5日(水)
名寄11日(火)~12日(水)
室蘭1日(月)~2日(火)
札幌5日(金)~6日(土)
室蘭23日(火)~24日(水)
札幌 2日(金)~3日(土)苫小牧 8日(木)~9日(金)
プレス機械作業主任者本部13日(水)~14日(木)本部 17日(水)~18日(木)
乾燥設備作業主任者旭川9日(月)~10日(火)室蘭7日(火)〜8日(水)本部11日(木)~12日(金)本部 21日(水)~22日(木)
有機溶剤作業主任者本部18日(水)~19日(木)旭川7日(木)~8日(金)
岩見沢11日(月)~12日(火)
本部20日(水)~21日(木)
本部30日(月)~31日(火)室蘭21日(火)~22日(水)
本部23日(木)~24日(金)
室蘭28日(火)~29日(水)
小樽 11日(火)~12日(水)
旭川18日(火)~19日(水)
函館26日(水)~27日(木)
本部17日(水)~18日(木)
北見24日(水)~25日(木)
本部14日(水)~15日(木)
苫小牧29日(木)~30日(金)
釧路6日(木)~7日(金)  本部13日(木)~14日(金)
帯広 23日(火)~24日(水)
旭川 22日(月)~23日(火)
函館 31日(水)~2月1日(木)
稚内 29(月)~30(火)
本部 7日(水)~8日(木)
特定化学物質・四アルキル鉛等作業主任者本部16日(木)~17日(金)本部9日(月)~10日(火)
旭川19日(木)~20日(金)
北見8日(水)~9日(木)
本部4日(火)~5日(水)
帯広11日(火)~12日(水)
室蘭18日(火)~19日(水)
室蘭25日(火)~26日(水)
釧路27日(木)~28日(金)
本部7日(水)~8日(木)
函館14日(水)~15日(木)
本部 25日(木)~26日(金)苫小牧 1日(木)~2日(金)本部 1日(木)~2日(金)
酸素欠乏危険作業主任者本部11日(水)~12日(木)
旭川12日(木)~13日(金)
本部9日(木)~10日(金)
函館15日(水)~16日(木)
苫小牧21日(火)~22日(水)
北見 23日(木)~24日(金)
岩見沢30日(木)~31日(金)
本部26日(火)~27日(水)苫小牧9日(月)~10日(火)
室蘭19日(木)~20日(金)本部25日(水)~26日(木)
(火)
室蘭26日(木)~27日(金)
本部29日(水)~30日(木)函館6日(木)~7日(金)
旭川12日(水)~13日(木)
本部3日(水)~4日(木)
苫小牧11日(木)~12日(金)
函館30日(火)~31日(水)
本部20日(火)~21日(水)苫小牧4日(火)~5日(水)本部 11日(木)~12日(金)
旭川 16日(火)~17日(水)
本部 15日(木)~16日(金)本部 7日(水)~8日(木)
苫小牧 19日(月)~20日(火)
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者(特例)苫小牧18日(水)
本部 25日(水)
本部31日(金)
函館31日(金)
旭川22日(金)
北見24日(日)
苫小牧24日(火)本部20日(月)函館18日(火)
室蘭4日(木)
室蘭11日(木)
旭川24日(水)
本部25日(木)
苫小牧29日(月)
函館6日(火)本部19日(水)
本部 23日(火)
苫小牧 30日(火)
旭川 2日(金)本部 16日(金)
石綿作業主任者函館 9日(火)~10日(水)岩見沢4日(月)~5日(火)本部6日(水)~7日(木)
旭川19日(火)~20日(水)

本部12日(水)~13日(木)
本部5日(水)~6日(木)本部 13日(火)~14日(水)
鉛作業主任者旭川24日(火)~25日(水)本部7日(火)~8日(水)

平成30年平成30年
4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月
安全衛生推進者苫小牧5日(木)~6日(金)
札幌23日(水)~24日(木)札幌11日(水)~12日(木)釧路19日(木)~20日(金)
旭川24日(火)~25日(水)
名寄 26日(火)~27日(水)函館2日(火)~3日(水)
札幌16日(火)~17日(水)
旭川17日(水)〜18日(木)
小樽23日(火)~24日(水)
札幌19日(水)~20日(木)
岩見沢 7日(水)~8日(木)
帯広 15日(木)~16日(金)
札幌 21日(水)~22日(木)
北見 21日(水)~22日(木)
衛生推進者札幌23日(水)旭川28日(木)札幌11日(水)
釧路19日(木)
函館2日(火)
札幌16日(火)
小樽23日(火)
旭川30日(火)
札幌19日(水)札幌 21日(水)
北見 21日(水)

平成30年平成31年
4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月
衛生管理者試験本部4日(水)~6日(金)本部19日(水)~21日(金)本部30日(水)~2月1日(金)